За два дня посетил аж три музея с выставками современного искусства в Лиссабоне. Не буду писать своё мнение, просто покажу фото с краткими комментариями где это необходимо. Первый музей был из собрания частной коллекции Гулбенкиана. Музей располагается в оригинальном здании в уютном парковом уголке.
1 из 2
А вот и экспонаты.
1 из 7
Дальше заглянули в икею отдел ретро дизайна и мебели из картона
1 из 6
Ну и картины, картины, картины...
1 из 10
Ещё картины, инсталляции, вид из фонтана куда кидают монетки, стальные и не только яйца:
1 из 9
Проект "Как стать грибом":
1 из 4
На выходе из музея ещё одна инсталляция
Мы слишком увлеклись искусством, это оказалась просто стойка для хранения зонтов! А вот самый главный экспонат: симпотяжные уточки!
1 из 2
А мы переходим в следующий музей, который занимает часть старой угольной электростанции (про неё сделаю отдельный пост).
После основной экспозиции электростанции нас встречает ЭКО гринпис сэйв планет инсталляция:
Далее снова картины, инсталляции... В общем, современное искусство.
1 из 10
А тут на фото буд-то находишься в кафе на набережной в Сочи:
Отдельно на улице стои́т памятник медработникам времён ковид:
А мы переходим в здание музея MAAT (архитектуры, искусства, техники):
1 из 2
Людям с трипофобией рекомендую карусель ниже не листать...
1 из 5
И закончить хочется на красивой ноте. А самый настоящий и интересный музей современного искусства в Лиссабоне это... Метро! Просто делюсь красивым:
У нас дома внезапно появились две несовместимые по времени цветения и созревания вещи, и тут в памяти всплыла стойкая ассоциация с одним произведением. А заодно и родилась идея фоточелленджа. Итак, правила: загадываем произведение, фотографируем что-нибудь, что вызывает с ним ассоциацию, выкладываем на Лиспублику. Кто первый в комментариях угадает, загадывает следующее произведение. Я начинаю))) Поехали
Прекрасным воскресным днём решили мы заглянуть на выставку современного искусства. Основной целью было увидеть вживую новые картины Алеси Скорбогатой , пока их не купили. Фото, к сожалению, совершенно не передаёт всей красоты и мастерства художника. Так что делюсь тем, что увидели и тем немногим, что понравилось. Собственно, вот зачем мы пришли: гиперреализм Алеси Скорбогатой.
Высотой картина больше метра. Это для понимания масштаба. Вот крупным планом несколько деталей:
1 из 7
После этой картины сразу захотелось молока и белого хлеба!
Что мы и сделали сразу после выставки
Вторая картина милая и душевная:
И пару деталей:
1 из 3
Кроме картин понравилось ещё несколько экспонатов. Конечно же картошечка! @jewellerpotato, зацени, @Cartman, глянь.
1 из 3
Картошка сделана из полуфарфора и стекла!
А следующая скульптура напомнила картины @capybarystic с джазовых вечеров
1 из 2
Правда, похоже?))) Ну и на финал тот самый ковёр из детства!
На завтрак у нас сырники, а к сырникам положена сметанка. Чтобы сметанка не была пресноватой я замешал в неё вишнёвого варенья и получил вот такую абстрактную картину:
Так, чего-то тут не хватает... Ах точно! Сырника!
Вот теперь идеально (вкупе с чашечкой турецкого кофе из турки).
Я, конечно, не @Colonel_Brom, так фотографировать не умею, но надеюсь получилось передать художественный замысел сокрытых смыслов вишнёвого варенья, сырника и сметанки )))
*хрустит громче*
а и те и другие. обычные готовить можно, а карательные параллельно поржать ))
хороша дорога!