-картошка (старая) -лук репчатый -квашеная капуста (без уксуса) -мороженое -паштет (у меня домашний, рецепт будет) -соль, сахар, острый чили, черный перец, копчёная паприка -масло для жарки/масло нерафинированное Начнëм. Классические драники готовятся из тëртой старой картошки, соли и перца. Добавлять туда муку, яйца, морковь считаю ересью. Так учил меня папа, а он в семье главный белорус. Обязательно их готовить из старой картошки, молодая не подойдет. На какой терке тереть? Смотрите сами: на крупной они будут хрустящие, даже в остывшем варианте. Даже на следующий день. Если тереть на мелкой-будут более эластичные и однородные по структуре. Вкусовщина, я тру на крупной, люблю хрустящие поджарочки. Дальше добаляем в картоху соль, черный перец, хорошенько перемешиваем и оставляем отдыхать. Жарю я драники последними, когда остальное готово. С двух сторон до золотистой корочки.
займемся первой добавкой-жареным луком.
Лук (2 большие или 3 средние) режем мелко, высыпаем на горячую сковородку с маслом на сильном огне. Мешаем, как чуть обжарится-добавляем сахар (пол чайной ложки), красный чили и копченую паприку. Мешаем, мешаем, мешаем-готово.
печеночный паштет
В комментах уже писала, пусть тут тоже будет: куриная печень (лишние сосуды, жир и плёнки обрезала- а то горчат они), морковь, репчатый лук, соль, сахар, черный перец. обжариваю на растительном масле лук+морковь чтоб лук был зажаристый и с корочкой, а не просто мягкий. потом туда печень- ее порезать примерно на 4 части каждую-не мелкая, но и не крупная. обжарить тож до корочки на сильном огне. потом воды полстакана туда, соль и сахар- и тушить под крышкой 5-7 мин., больше не надо, резиновая будет, огонь тут средний. как готово- черный перец добавить и в миску все переложить, с водой вместе. блендером фигануть пока горячее- я делаю в лоточке пластиковом с крышкой, как остынет в холодос. Идеально масла сливочного добавить, можно уже в готовое.
Все тож самое будет вкусно и без растительного масла.
третья добавка-сладкая капуста.
Тут тоже всë просто- достали капусту, чуть ее ножом порубили если длинная, добавили нашинкованный репчатый лук и нерафинированное масло.Тут есть нюанс- лук нарезать четвертькольцами, ширина реза 1 мм. Это важно! Добавляем в капусту сахар, на такую миску примерно пол столовой ложки. Готово. Звучит дико, но это вкусно. Такая капуста (с сахаром) была в моëм детстве на столе всегда.
Дальше добавка для тех, кто ищет новых ощущений и не готов сильно заморачиваться.
солёное острое мороженое
Зайдëт тем, кто любит есть картошку фри с молочным коктейлем.Берете сливочное ванильное мороженое, посыпаете крупной солью и острым чили. Готово.
Всë.
Для классического вкуса драники есть со сметаной.
Как их есть: в идеале стащить со сковороды пока горячие и есть руками- когда они пальцы обжигают, так оп-оп-оп, аааааааааа-как их блин держать?) Потом бац- и в банку со сметаной запихнуль, чуть сложив пополам, чтоб драником как черпаком побольше сметаны зацепить.Желательно чтоб и на горячие масляные пальцы она попала! И вот так все вместе в рот.
Идеальные драники.
Вкусно или нет, а также свои комментарии от этого блюда расскажет @BespiriL
Всем привет! Кто о чём, а я все про монетки. Ко мне приехала денга (я не пропустила ь, именно так и называются чешуйки) Фёдора Ивановича, последнего из правивших Рюриковичей, второго сына Ивана Грозного.
Итак, го!
Опять с аукциона.
Вес-0,34 г., серебро, 1584-1598 гг, VF, Московский денежный двор.
Она совсем маленькая (почти как полушка его папеньки), денга- это половина копейки, те копейка- это 0,68 г., а полушка- это 1/4 копейки (полденга), она еще меньше и весит 0,17 г.
По каталогу Клещинова-Гришина №107, степень редкости-4 (где 1 -это частые монеты, 10- наиредчайшие). У меня 4, т.е. не особо редкие, но и не частые. Некоторый нумизматический интерес представляет.
кто такой Фёдор Иванович (1557-1598)
Франко, ученик Августина Караччи “Прижизненная гравюра русского царя Фёдора I «Благословенного».
Второй сын Ивана 4 Грозного и его первой жены Анастасии Романовны Захарьиной -Юрьевой, а между прочим она сестра Никиты Романовича Захарьина и тетка его сына, Федора Никитича Романова, известного под именем Филарета (Федор Никитич Романов - отец Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых).
Возможно вы помните из уроков истории, что о нем говорили "слобоумный" "блаженный", а некоторые иностранцы употребляли слово "durak" (некоторые- это шведский король Иоанн в официальной речи в 1587 году). Иван Грозный считал сына «постником и молчальником, более для кельи, нежели для власти державной рождённый». Перед смертью последний учредил боярскую думу (опекунский совет), призванную помогать молодому (ему вообще-то 27 уже было, какому молодому?) царю и наследнику. В нее входили князья Иван Фёдорович Мстиславский и Иван Петрович Шуйский, боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев (дядя Фёдора), а также Борис Фёдорович Годунов и деятель опричнины Богдан Яковлевич Бельский. Всем составом совет просуществовал недолго, основным "помощником" Фёдора остался Борис Годунов (имевший при дворе самую почетную, самую высокую дворцовую должность- конюший).
Кстати, Годунов приходился ему родственником - Фёдор женился в 1575г. на Ирине Фёдоровне Годуновой, сестре Бориса Годунова.
В 1592г. родилась его единственная дочь Феодосия, но она умерла во младенчестве (прожив менее двух лет). Других детей у него не было.
В годы его правления, а это период кризисный -сразу после Опричнины и Ливонской войны, потихоньку налаживается внутренняя и внешняя политика: начинается освоение Сибири (и примерно с этого же времени Сибирь становится местом ссылки), по мирному договору 1595г. России возвращаются утраченные предыдущей войной земли.
Важная веха его правления -учреждение Патриаршества в 1589г. (первым патриархом Московским и Всея Руси был Иов).
При нем было основано множество городов, таких как:
Воронеж (1585г.), Тюмень (1586г.), Самара (1586г.), Тобольск (1587г.), Царёвококшайск, Царёв город (1584г.)-это сейчас Йошкар-Ола, Царицын (1589г.). сейчас Волгоград, Елец (1582г.), Сургут (1594 г.), Архангельск (1584-1585гг.).
Вместе с этим в годы его правления закладывается фундамент крепостного права. Примерно в 1580-х годах были запрещены переходы посадских людей (т.е. горожан, торгово-ремесленное население, которое могло платить налоги) , черносошных ("государственных" крестьян, "чёрных"- т.е. сельское население, платившее налоги напрямую государству, а не частникам) и, возможно, дворцовых крестьян во владения частных лиц и монастырей.
1597г. - издан указ об "урочных летах"- пятилетнем сыске беглых крестьян. Если помните в школе это называли "Вот тебе, бабушка, и Юрьев День".
Умер Фёдор 7 января 1598г. не оставив после себя ни наследника, ни завещания. С его смертью прервалась династия Рюриковичей, непрерывно правившая Русью с 862г.
"При вскрытии могилы и исследовании костных останков Фёдора Ивановича обнаружилось, что хорошо сохранились стопы, кости рук и ног, однако весь грудной отдел и позвонки были разрушены, особенно плохо сохранился череп, у которого оказались разрушенными основание и затылочная кость. Антропологическое исследование проводилось Лабораторией пластической реконструкции Института этнографии АН СССР, при участии антрополога Г.Ф. Дебеца.Визуально череп Федора очень похож на череп Ивана IV: прослеживалась ассиметрия, только более выраженная, но череп несколько грацильнее, лоб несколько круче, надбровье развито меньше, предельно узкий тонкий нос выступал еще сильнее, маленький рот с пухлой нижней губой. Рост около 160 см. Никаких следов патологических или старческих изменений на скелете не обнаружено" .Источник: Герасимова М.М., Герасимова К.М. Михаил Герасимов: я ищу лица. О восстановлении внешнего облика исторических лиц. М., 2007. С. 149-155.
Также некоторые источники пишут об обнаружении в останках следов мышьяка, а Вики заостряет наше внимание на том, как тщательно он ухаживал за волосами и ногтями.
Всем утречка! Штош... на дворе июнь, а значит самое время готовиться к Новому Году. Собираем ёлку! *котик с часами.жпг
Вот так выглядят восковые модели перед литьем. Их собирают на стояк из литьевого воска в такие пирамидки- ëлки.
Кажется в этом году я была хорошей девочкой (вряд ли) и ко мне Новый Год пришёл летом, а не как в том году в сентябре. Итак, восковой инжектор (давление около 1, температура 80 С), детская присыпка и паяльник- это просто праздник какой-то! ГО!!!
Берём резинку и проходим внутри нее зубной щеткой с присыпкой- это важно, иначе воск не протечет в узкие места.
У меня ручной инжектор- для работы достаточно прислонить не сильно резинку, зажатую между двух пластин, к соплу и подожать секунды 2. Опытным путём я выяснила, что для этой восковки давление нужно держать возле 1, иначе то ухо отваливается, то нога не проливается.
-держать двумя руками, тут я второй фоткаю.
Сразу вынимать восковки не надо, они должны застыть. Для ускорения процесса (у меня одна резинка, лучше бы их было штуки 3, но тут рыночек порешал), я охлаждаю её между двух холодных кусков металла (на фото детали от пресса для резинок, я держу их в холодосе рядом).
Примерно через 3 минуты достаю. Одна половина легко отходит- воск остался на второй. Вытащить восковку легче если немного поддеть литник и вывернуть резинку из центра. Для удобства можно упереть ее во что- то твердое, у меня подставка для стояков под это дело.
Как вынули- очень важно проверить её на брак. Браком считается: непроливы, смещения, включения в воске, полости и пузыри. Все это гарантированно ведет к провалу. "а вдруг", "ну там чуток", "итак сойдет"- тут не прокатит, получится комок дерьма. Видно это будет только потом в металле, что обидно.
Если с непроливами, смещениями, полостями и включениями понятно, то пузыри- это вот:
Вот он:
Обнаружить их легко, просто проверив восковку на свет. Каждую.
Кстати, я подмешала к своему воску немного синего, проблем с ухом и ногой стало меньше.
Также воскую стояк- это палка, на которую вешаются восковки. Перед работой с ним надо отрезать кончик, пока не уйдет полость посередине. Любая полость- это факап.
Прохожу сверху паяльником для надежности.
Вешать восковки надо порядно, в шахматном порядке. Тут я в первый ряд вешаю 4, дальше буду по 5. Моя задача- чтоб на один стояк уместилось 60 штук (30 верх, 30 низ), тк отливка ёлки- это дорого. Но и перегружать нельзя.
Правило навешивания восковок: сверху легче, снизу тяжелее. Также важно оставлять зазор между восковками и опокой, слой формомассы тут жизненно необходим.
Восковку не достаточно просто воткнуть на стояк- ее нужно в этом месте подпаять по кругу, прям за литник:
Воткнули:
Опаяли по кругу:
Каждую.
Очень важно, чтобы восковки не касались друг друга. Иначе- брак.
Необходимо следить чтобы ёлку не повело, если она начала клониться хоть в какую-то сторону, вы её перегрузили. Снимайте лишнее.
Всем привет! Я недавно упоминала г. Боровск, поделюсь с вами фотками из поездки. Как сюда добраться: из Москвы на электричке до г. Балабаново (с Киевского вокзала), от Балабаново до Боровска на рейсовом автобусе.
Основан монастырь в 1444г. на берегу р. Протвы. Вообще еще до этого монастыря тут был другой-Высокий Покровский монастырь, но он до наших дней не сохранился. Монастырь действующий, кстати, мужской. Не буду я писать кучу исторических справок- никто их не читает, скажу так- придти погулять можно в любое время. Если в других местах история осталась в книжках и вызывает вьетнамские флешбеки о незакрытой в универе сессии, то здесь она повсюду.
Внутрь также пускают всех. Девушкам выдают платки и юбки.
Ощущения от экскурсии отличные- ходи гуляй себе. Платить не надо. Не, свечки купить можно, а можно со своими. Можно вообще просто посмотреть. В Храме Рождества Богородицы лежат мощи, причем в одном сундуке человек 8 сразу.
Внутри невероятно красиво. Старые фрески восстановили, отмыли от копоти. Там, где разрушено было много- поставили новые колонны и достаточно органично вписали их в старый интерьер. Я вокруг этой ковки (?) очень долго ходила, на меня странно смотрели:
Как видите, за фото на телефон в действующем храме меня от церкви не отлучили. Даже не сказали ничего.
Я уже говорила, насколько он красив?
Вообще в городе храмов очень, очень много. Это примерно на 12000 жителей.
Вот еще один, как он сохранился до нас- закадка, он же деревянный.
Как вы относитесь к могилам?
Вот так вроде лавка- но нет. Вовка сказал, что это могильный камень и внутри костей нет.
Есть в городе еще один храм- но там уровень серьезности выкручен на максимум, тут действующая старообрядческая церковь. Туда не то, что в брюках нежелательно- мужчин "со скобленым рылом" (с) могут не пустить. Но погулять вокруг никто не запрещает. Живая история, отца Сëмена из прошлого поста помните? Это Василий Храбрый, принимал участие в Куликовской битве со своим двоюродным братом Дмитрием Донским.
Еще в Боровске находится часовня с мощами боярыни Морозовой. Здесь вообще сильная старообрядческая церковь. Суровые люди, я бы сказала жесткие. Свой образ жизни не навязывают, не пускают к себе чужих.
Внутрь часовни пускали лет 15 назад, сейчас нет. По воспоминаниям своим скажу, что места мало там и по лесенке в подвал спускаешься- темно и много копоти. Протопоп Аввакум (тоже один из идеологов движения старообрядцев). Памятник и ему, и Морозовой стоят возле старообрядческой церкви прямо на берегу Протвы:
Небольшая экскурсия получилась. Что вам еще интересного показать? А, вспомнив!) Вот вам семилетний кедр (из семечек рыночных вырастила) :
Вопрос о том, как хранить и чистить ювелирные изделия волнует многих (меня точно). Легкий гуглёжинг выдает просто кучу советов: и содой чистить, и уксусом, и тереть ювелирку фольгой.
А че не сложить в мешочек и все вместе обоссать?
Кстати, вы будете смеяться- но этот совет рабочий! Итак, го!
1. Чистка
Чистить ювелирку важно и нужно, но делать это необходимо с умом. Самое простое- это украшения без камней, особенно обручальные кольца. В инете советуют замочить в мыльном горячем растворе с добавлением моющих средств. Но каких именно? Мой совет- детское мыло. Средства для мытья посуды не подойдут! У них слишком агрессивные ПАВ, также ничего отбеливающего или абразивного в составе моющего средства быть не должно. Поэтому детское мыло или шампунь.
Вода должна быть теплая (не обжигает), посуда- в идеале керамика, но и контейнеры пластиковые подойдут. Оставляете в этом растворе изделия, примерно на час- дальше вынимаете и можно обработать старой зубной щеткой (только мягкой, средняя и жесткие не подойдут).Это касается как золота, так и серебра. Советуют также добавить в раствор нашатырный спирт (10% водный раствор аммиака)-вот это, кстати, можно. Добавление аммиака (примерно пол чайной ложки на литр воды) вернет блеск изделию, а на серебре поможет убрать темные пятна меди (не все, большие не уберет)- для этого серебряное изделие необходимо раза 3-4 искупать в таком растворе, каждый раз промывая его под проточной водой. Оставлять в растворе аммиака надолго нельзя, лучше делать так: полежало, отмокло минут 5- вытащили аккуратно, промыли под краном, вытерли насухо- и повторили опять. Полностью пятна не уйдут, но станут заметно светлее и меньше. ВНИМАНИЕ! РАБОТАТЬ С АММИАКОМ ЛУЧШЕ В ПЕРЧАТКАХ И ПОД ВЫТЯЖКОЙ!
С кольцами без камней, надеюсь, разобрались.
Цепи.
Все, что писала выше про кольца без камней, подойдет и для цепей. Единственный момент- в замках цепей, и в шпрингельном, и в карабине, есть подвижный элемент- пружина (именно поэтому язычок замка отщелкивает), которая сделана из стали (а она ржавеет). Не погружайте замок в водный раствор надолго- он испортится. Если все же замок сломался- не спешите нести ювелиру. Его можно аккуратно вскрыть, все замки собраны без пайки, и заменить проржавевшую пружину на другую. Шикарно подойдет для этих целей гитарная струна (вам нужна сталь, без оплетки и обмотки, сама струна тоже просто цельная проволока- там таких всего два номера: побольше и поменьше- сами смотрите на замочек, если маленький- маленькая, если большой- большая. Ваш Кэп Картошка).
Вернуть заводской блеск цепям можно только полной переполировкой. Что можно сделать дома? Я бы советовала взять кусочек фланели (или микрофибры мягкой, но фланель лучше), аккуратно нанести прям на тряпочку немного пасты ГОИ (совсем чуть чуть, э, да?) и несколько раз пропустить цепь через эту фланель. Для тех, кто не понимает высший эротизм сего действа, рекомендую купить специальную тряпочку- вот такую:
Внимание! Не пасту, не упаковку одноразовых салфеток, не жидкость- именно вот такую мягкую двустороннюю тряпочку. Почему? Ну потому что она выглядит как розовая мимишность и такая мягонькая- но в работе это зверь ипучий, она трет как Золушка под спидами- хорошо, ярко, с первого раза, она оставляет на мягкой салфетке черные полосы- типа хозяин, смотри помыл. Если вам кажется, что она плохо трет- намочите ее! При смачивании водой ее абразивные свойства увеличиваются, для цепей самое то. У нас на производстве такая живет уже лет 6- она старая, вонючая- но пашет.
С золотом проблем меньше, с серебром побольше. Если серебряная цепь стала очень черной- ну ёбана, снимайте ее перед походом в баню или на пляж. Серебро так реагирует на серу (тут есть и плюс- зачернить серебро можно аптечной серной пастой), поэтому полностью в звеньях цепи вам убрать не удастся- тут ювелиры полируют щетками щетиновыми и спец. пастами. Поэтому совет- зажали цепь между салфеточкой и вверх вниз поработали руками. И смочить лучше, на сухую не всем нравится.
Внимание! Не подойдет для чистки цепей и изделий с/без камней средства типа пемолюкса, для мытья посуды и тд. Пишут еще про соду- но я не понимаю нафига нам двууглекислый натрий в такой праздник? Соду я использую только при плавке большого куска металла для лучшего плавления шихты (затейник ИИ-шка подсказывает, что ее добавляют для флюса- кому написать, что он долбоёб?).
Чистка изделий с камнями.
Если у вас в ювелирном изделии бриллианты- вам вообще не о чем париться. Вы их не убьете, даже если сильно постараетесь. Хотя можно положить камень между двух металлических пластин и от души ударить кувалдой- возможно получится, заодно и в лоб отрекошетит- а это весело. Да, человек из меня так себе. С говной.
Также вам будет легко в уходе за ювелиркой, если в ней бесцветная синтетика типа фианита, муассонита, стекла сваровски и прочей ереси. Честно, надо сильно накосячить, чтоб их испортить.
Какие ювелирные камни самые капризные? А я отвечу- изумруд. Натуральный изумруд- это жопоболь, что в закрепке, что в полировке, что в уходе- этот камень заставляет страдать. Почему? Потому что при твердости по Моосу в 7,5- 8, он очень хрупкий. А еще потому, что его очень часто облагораживают- добавляют специальные клеи и масла, которые заполняют пустоты, трещины и делают его устойчивее в огранке. У кого потускнели изумруды- купите турецкое масло для изумрудов. Продадут всем, паспорт не нужен.
Также его нельзя мыть агрессивными моющими средствами, и особенно совать в ультразвук.
Дальше список самых любимых камней снизу продолжают опалы. По Моосу твердость 5,5-6- довольно хрупкий, царапается кварцем и ножом. Агрессивные абразивы тоже не добавляют ему привлекательности. Но основная проблема не в этом, а в том что в опалах содержится до 20% воды в составе. Это очень, очень капризный в уходе камень. Эта скотина может сильно высохнуть и сдохнуть. Ну то есть вот лежит колечко с опалом в коробочке, а потом достаете его- фигак камень кони двинул.
Что, почему? Кто брал и сломал?- задаетесь вы вопросом.
Прежде чем пороть окружающих ремнем- задумайтесь. А не мудак ли я сам? Опалы очень боятся сухости, их необходимо держать в помещении с достаточным увлажнением. Если такого нету- ну хотя бы раз в неделю держите их в мокрой тряпочке по часу. Можно без массажа. Если опал высох, треснул и похож на кусок талька- он подох. Воскресить его не получится. Совсем.
В эту группу капизных мудаков также входят кораллы, жемчуг и янтарь. Дрим тим, матьего. Если у вас таких много- вы счастливчик и лучший друг ювелира.
Кстати, с большими топазами и ультразвуком тоже аккуратне: при внутренних трещинах и напряжении - его разнесет. Не так феерично, как разнесет изумруд, но красивее чем янтарь с опалами (они просто скромно треснут).
Также аккуратнее с такими поделочными камнями как бирюза (особенно калифорнийская, с золотистыми прожилками) и хризоколла (ну тут его вообще не просто так назвали). Остальные поделочные камни ведут себя более- менее послушно, но будьте осторожны если в камне много включений и природных трещин.
ВСЕ, ЧТО ПИСАЛА ВЫШЕ В УЛЬТРАЗВУК НЕ СОВАТЬ СОВСЕМ!
Включая эти ванночки китайские ультразвуковые- те несут вреда больше, чем пользы. По камням долбят как дебилы, по металлу вообще нет. Им не хватает мощности, но дури чтоб убить камень хватает. Также не стоит с помощью таких узв ванночек чистить очки. Это запомните бессистемно.
2. Хранение.
Как я уже писала выше- хуево сделано хорошо отполировано правильное хранение- это половина успеха и +42 к харизме. В идеале- это деревянная жесткая коробочка, с мягкой тряпочкой внутри- где у каждого изделия свое место. Но я таких не видела.
Обычно хорошо если есть хоть какая-то коробочка, а внутри все вперемежку. Ну или на спец подставке кольца висят скопом, а цепи в куче рядом- здорово если на золото/ серебро разделены.
Почему так делать можно, но не нужно? Дело в том, что кроме камней, твердость есть и у металлов- золото по Моосу при 585 пробе имеет 5, а серебро 3 (3 по Моосу также у чистого золота, но за счет легирующих компонентов в 585 пробе увеличилась). Что это значит? Это значит, что при неправильном хранении металл царапается друг о друга-серебро о золото, золото о соседние брюлики, камни царапают соседние кольца, если часто доставать и перетрясать коробочку- ваша прелесть потуснеет, милорды. Я вам расширенную шкалу принесла, убедитесь сами:
Я сама не заморачиваюсь особо с хранением (да и ювелирку почти не ношу). Разложите цацки по комплектам и сложите каждый комплект в хлопковые мешочки. Можно в зип пакеты пластиковые- но помните про эту отвратительную каменную группу- ну их на йух. Хлопок лучше. Да в принципе подойдет вариант разложить так, чтоб они друг об друга не терлись.
Вроде, коротенечко рассказала. Про совет выше- сложить все в кучу и обоссать скажу так: выньте камни цветные и капризные, ссыте от души. Потом помойте под проточной водой и насухо промакните полотенцем.
Всем привет. Я опять чешуйку принесла. Когда я молчу по чешуйкам- значит я прицельно воюю за них на аукционах. Итак, если помните, я по-прежнему охочусь за определенным периодом- Раздробленность Руси и Смутное время.
Моя добыча в этот раз- чешуйка князя Семёна Владимировича Боровского.
Кто он такой?
Серпуховско-Боровское княжество образовалось в 1341 году, когда Иван Данилович Калита (по разным версиям, 1 октября 1284 или 1288 — 31 марта 1340, Москва) передал эти земли своему младшему сыну Андрею Ивановичу Серпуховскому (всего сыновей у Калиты было 3- Симеон Гордый, Иван Красный, Андрей Серпуховской). В 1345 году Андрей Иванович Серпуховской женился на Марии, дочери князя Ивана Федоровича Галицкого. У князя серпуховского Андрея было два сына Иван Андреевич и Владимир Андреевич, его брат Симеон (Гордый) и сын Иван умерли во время эпидемии чумы в 1353г. В 1354 г. умирает Иван II (после смерти Калиты по праву старшинства он был Московским князем), и вот уже согласно его завещания- Серпухов и другие владения Андрея Ивановича перешли к его сыну Владимиру, родившемуся в 1353 году, вскоре после смерти отца.
Этот самый Владимир (по прозвищу Храбрый, за участие во многих битвах, в т.ч. и в Куликовской битве (1380г) вместе со своим двоюродным братом великим князем Дмитрием Донским (он получается сын Ивана II, внук Ивана Калиты).
У Владимира Храброго было 7 сыновей:-Андрей Старший (умер во младенчестве); -Иван (1381-1422) князь Серпуховский (1410-1422);-Симеон (Семён), князь Боровский (1410-1425), князь Серпуховский (1422-1426);>>>>>>И ВОТ МЫ ТУТ<<<<<<<; Ярослав (Афанасий) Малоярославецкий 1388/89-1426 гг.; Андрей (младший) (примерно 1380-е - 1426); Федор (16.1.1390-1390гг.) и самый младший сын Василий (Угличский) (9 июля 1394 -1427гг.).
У меня получается так:
Симеон (Семён) Владимирович (примерно 1380 -1426гг.) Боровский (князь Боровский с 1410г.), а после смерти своего брата Ивана в 1422г., еще и князь Серпуховской, сын Владимира Храброго, внук Андрея Ивановича, правнук Ивана Калиты, пра-правнук Даниила Александровича Московского,пра-пра-правнук Александра Невского, пра-пра-пра-правнук Ярослава (Феодора) Всеволодовича, пра-пра-пра-правнук Всеволода Большое Гнездо, пра-пра-пра-пра-правнук Юрия Долгорукого (основатель Москвы он), пра-пра-пра-пра-пра-правнук Владимира Всеволодовича Мономаха, пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук Всеволода Ярославича, пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук Ярослава Мудрого, пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук Владимира Святославича (Владимир Красно Солнышко, Креститель), пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук Святослава Игоревича, пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук И́горя Старого (Ингваар)- того самого мужа кровожадной княгини Ольги, пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук Рюрика.
Уфф, забористо вышло.
Итак, денга- чешуйка. Металл- серебро. Даты- 1410-1426гг., хотя продавец указал 1422-1426гг, намекая на то, что чеканилась чешуйка уже при его Серпуховском правлении и найдена в Серпухове, а не в Боровске.
Гарантия подлинности, 0,62 г., Ag, VF, Серпуховский двор, Всадник с копьем вправо.
Прошлый пост, в следующем посте про чешуйки будет данг-Токтамыш Балад Сарай 789 г.х. (тут чешуйка Орды, но она нужна для понимания восторга моего следующего прицела- Рязанское удельное княжество. Ля, чо там прадеды творили)- уже приехала. А буквально сегодня я еще одну выиграла- Федор 1 Блаженный (1594-1598, сын Грозного, самый последний Рюрикович).
Лучше поздно, чем недоесть. Напоминаю, что мы с @kimpokom решили обменяться чаями, я отправляла ему кудин, он мне прислал пуэр. Итак, открываю:
Тут шоколад горький, 3 вида:
Первым попробовала тот, что посередине-нереально вкусно, больше напоминает молочный, НО! горечь в самом конце от темного есть. 65 и 75 тоже ушли быстро. Дальше в посылке сыр-курт.
Я курт у нас тоже покупала, но он более молодой был. Тут сыр прям спрессован, прям совсем. Очень соленый и очень концентрированный, откусить не получится-скорее отломить. Мой фаворит-круглый, без добавок. А вот @BespiriL был в восторге от круглого копченого. Итак, пуэр:
Я до этого пуэр пробовала, разный (сейчас заныкан зеленый пуэр, в очереди). В основном для меня такая ферментация пахла землей и пачули. А вот этот чай пахнет особенно: так пахнет старый дом летом, где никто не живет. Это когда солнце впиталось в дерево и отдает свой аромат от нагретых досок. Это пахнут старые скамейки, остывшая печка, окна дома (еще деревянные, до эпохи пластика):
Чай насыщенного, глубокого темного цвета. Так пахнет лето в деревне, куда уже не приехать, не потому что далеко, а потому что давно. Мне очень понравился!
Видимо он и помог мне выиграть, хотя расклад сами видите какой (бггг, все как в жизни).
и апельсины тоже у нас будут!!!!
Сахар есть! А травки тоже полно... мало того, что у меня семена джекфрукта всё-таки проросли, так туда ещё зёрна попугов нападали и тоже проросли)))
Морровинд при помощи модов теперь выглядит так.
а я сейчас даже затрудняюсь сходу найти скрины, как игра выглядела тогда (но в памяти точно не так, особенно на наших пк годов выхода игры).