logo
LIS PUBLICA
☰
  • Новое
  • Горячее
  • Сокровищница
  • Лучшее
  • Сообщества
  • Видео
  • Обсуждаемое
  • Поиск

I
I Опубликовано 3 часа назад
  • [моё]
  • Анонимные посты
  • Длиннопост
  • Злоупотребление
  • Опрос
  • Предложение

Уязвимости системы анонимных постов

22
Читалка

Я не очень активный автор, ибо не люблю писать о всякой херне. За последние несколько месяцев я выпустил лишь пост про обратную разработку, который посчитал как минимум интересным, как максимум потенциально полезным. Более того, Вомбат для меня остаётся основным сайтом для общения, поэтому и комментариев тут от меня мало.

Тут есть очень много хороших функций, даже несколько уникальных, но одна в текущем виде создаёт гораздо больше проблем, чем решает: анонимные посты. В идеальном мире идея звучит очень хорошо, но разбивается об реальность.

То, что админы якобы не видят авторов постов, я не расцениваю за правду. Это создаёт очень простую возможность заниматься спамом, а то и выкладывать что-нибудь совершенно незаконное, при этом админы в такой схеме не могут вычислить и наказать виновного. На том же Пикабу админы видят авторов таких постов и такой уязвимости нет.

Но есть и другая сторона: обход автобана.

Предупреждение о субъекте Г я написал сразу после того, как обнаружил его на этом сайте. С ним ведётся холодная война на Вомбате, иногда переходящая в активные действия. Сначала он выкладывает просто хрень категории Д и пытается максимально топорно маскироваться, а после поимки или ухода в бан по рейтингу либо ноет, либо просто начинает срать. И нет, просто дураки тоже иногда приходят, но его поведение резко отличается. У меня вообще подозрение, что он либо тролль, жаждущий внимания, либо, что более вероятно, нездоровый инфантил. Но пост не об этом.

Пост о том, что тут он через некоторое время тоже бы уехал в бан, причём ему даже в политику лезть не нужно для этого, хватает просто низкосортных постов уровня десятилетки, но он теперь пишет исключительно анонимно. А рейтинг от анонимных постов не влияет на рейтинг профиля. То есть делать он так может вечно даже если админы действительно видят авторов, ибо формально отсутствуют нарушения правил.

Если подсчитать рейтинг постов, у которых я уверен в его авторстве, то выходит всего +2, а при исключении первых постов - -13, что уже порог горячего/автобан.

Поэтому я предлагаю новый механизм - анонимный рейтинг. Он скрыт от всех кроме владельца и на него влияют исключительно анонимные посты. Работает аналогично обычному рейтингу, но при уходе за порог просто блокируется функция анонимных постов.

В системы самоуправления я не верю, так как истинная демократия невозможна теоретически, поэтому тег "[ИНИЦИАТИВА]" не ставлю. Желающие могут написать специализированный пост или попросить админов добавить тег на этот.

Свободный опрос Можно выбрать 1 вариант

Вы сможете изменить свой выбор.

Нужен способ ограничить злоупотребление?

Да, анонимный рейтинг неплох
Да, но другой
Нет, всё идёт по плану
Читать дальше...
3
+3 / -0
14%
25
Kukabara
Kukabara Опубликовано 2 часа назад

имхо - всё тут заебись в этом плане

не хватает людям внимания, требуют, жопу рвут, но людям похеру и в конце концов просто таким становится тут скучно.

3
+3 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 1 час назад

Пфф! Тут дохерища недостатков:
1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками.
2) с минусами ваще погорячились (это фантомные боли отмены на пикабе)
о вменяемой антиботной системе тут задумаются поздно, когда юзеров живых, хотя б тыща наберётся и хотя б один хулиган, если он всё не засрёт быстрее.
3) И по секрету защиты от матёрого хулигана с виртуалкой и впном не придумаешь. Справедливой рейтинговой системы тожн (за упоминание справедливости тоже могут заминусить, кста).
4) тут особая форма токсичности интернет-сообщества - "кружок для своих", это исторически сложилось. Поменять и вырасти до стабильного следующего порядка пользователей у сайта шансов почти нет. Помозгуйте, что видит пользователь на входе и как принимает решение остаться.
5,6,7,8...) а ещё критичнее отсутствие программы партии манифеста, связей с общественностью, мало общедоступной годноты. Приличные и психически здоровые люди не привыкли к тутошнему флуду, и кринжуют с местного мунспика.
Лично мне грустно, что очередной потенциальный "убийца пикабу" стал "нишевым", лол:) Ну хоть не проебали сайт пока и не зашкварились, но забыли о пылающем знамени копебары, реально имевшей некоторые шансы быть сокровищем рунета. Ну или тайского нета :) в интернетах/чебурнетах щас исчезает возможность сделать убежище годноты, а цена ошибок, недофинансирования и проёбов - критически высока. Жаль, что с благими намеряниями хорошие люди (а их тут большинство) рискуют разочароваться. Снова :(
А нехуй было очаровываться:)
А анонимы имхо ваще не нужны, я помню только пару постов на пикабу, где действительно "анонимность" нужна была, и тысячи набросов, (для чего аноны и делались). Да и по стилистике, когда юзеров десяток, их можно сдеанонить, лол:)
Щитаю поднятие такого вопроса - низачётом, нужно обсуждение как бескровно дружное сообщество сохранить, и если повезёт, увеличить.

0
+1 / -1
[ Свернуть ]
Porked
Porked Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Пфф! Тут дохерища недостатков: 1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками....

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Porked

Абрек?

0
+1 / -1
Porked
Porked Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Абрек?

Абоба

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Porked

Абоба

варп?

0
+1 / -1
Porked
Porked Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

варп?

ты чо :) нет конечно.

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Porked

ты чо :) нет конечно.

похож

0
+1 / -1
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

похож

Варпик нас покинул

ещё и на пикабе пермач схватил

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Варпик нас покинул

ещё и на пикабе пермач схватил

Аааа! кто здесь?!?!

0
+1 / -1
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Аааа! кто здесь?!?!

*съебалась под стол*

0
+0 / -0
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 53 минуты назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Пфф! Тут дохерища недостатков: 1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками....

Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах. Капибара, вместе с её знаменем, возможно.

Я вообще искренне считаю, что анонимные посты нахер не нужны, однако, их появление – следствие принципов самоуправления. Большинство пользователей решило, что оно надо. Кому и нафига – не мне судить, моё дело запрограммировать и решить как этим пользоваться, чтобы анонимность была не совсем уж мнимой.

Ну да фиг с ним. Мне кажется, мы этот разговор проходили уже как-то.

2
+2 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 39 минут назад
Ответ на Комментарий от NapalmRain

Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах. Капибара, вместе с её знаменем, возможно.

Я вообще искренне считаю, что анонимные посты нахер не нужны, однако, их появление – сл...

Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах.

А это где написано? сюда точно ВСЕ пришли за чем-то другим, отличным? или просто от чего-то съебались/ихсъебали?
я спрашиваю так, чтобы потом не было очередного "сайт для русскоязычных пользователей по всему миру", где из-за разночтений не учитывалась РФ. Ну в смысле подмена понятий, а то сидишь тут месяцами, ждёшь когда придут крутые авторы, а оказывается сидишь в чатике с расширенным функционалом для строго определённой компашки. А то по стечению обстоятельств тут мы все собрались слишком доверчивые. Вдруг ожидания разные

-1
+0 / -1
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 37 минут назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах.

А это где написано? сюда точно ВСЕ пришли за чем-то другим, отличным? или просто от чего-то съебались/ихсъебали? я спрашиваю так...

Место, куда приходят крутые авторы ≠ "убийца пикабу". Как раз желание стать убийцей кого-нибудь обычно и приводит к тому, что ничего своего не остаётся, всё лишь бы лучше чем у них там за забором.

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 35 минут назад
Ответ на Комментарий от NapalmRain

Место, куда приходят крутые авторы ≠ "убийца пикабу". Как раз желание стать убийцей кого-нибудь обычно и приводит к тому, что ничего своего не остаётся, всё лишь бы лучше чем у них там за забором.

Ха! место куда сами приходят крутые авторы и будет убицей пикабы

0
+1 / -1
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 32 минуты назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Ха! место куда сами приходят крутые авторы и будет убицей пикабы

А это уже время покажет) Самое главное не делать это самоцелью) Я желаю Пикабу долгих лет (какие уж они там будут, счастливые или не очень, не от меня зависит)! Мне от их смерти ни холодно не жарко. Так уж сложилось, что один и тот же автор может пользоваться многими площадками. Никто не заставляет быть моногамным в данном контексте. а смерть Пикабу как сущности приведёт к исходу оттуда не только хороших авторов, но и качественных шитпостеров (коих там ух как много). И им своё накопившееся тоже нужно будет куда-то сливать

1
+1 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 18 минут назад
Ответ на Комментарий от NapalmRain

А это уже время покажет) Самое главное не делать это самоцелью) Я желаю Пикабу долгих лет (какие уж они там будут, счастливые или не очень, не от меня зависит)! Мне от их смерти ни холодно не жарко. Т...

Отдавайте себе отчёт, что в интернете смерть UGCs- это кома, массовое субъективное "на сайте никого не осталось". А то так можно сказать и что удаффком был жив

-2
+0 / -2
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 1 час назад

Тут есть очень много хороших функций, даже несколько уникальных

В системы самоуправления я не верю ... поэтому тег "[ИНИЦИАТИВА]" не ставлю

Возможно я чего-то не понимаю, то вот такой вот подход уникальные фичи помножает на ноль(

1
+1 / -0
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 1 час назад

Автобан по рейтингу – это, как мне кажется, средства фильтрации ленты от неугодного контента. Низкокачественный или средней паршивости контент пот такое определение не попадает. Человек, о котором написано в посте, выкладывает контент, возможно, не самой высшей пробы и свежести, но откровенного говна в ленте я лично не видел. И на любой контент найдётся свой зритель.

Что касается откровенно незаконного контента, то у нас есть система автоматического теневого бана для авторов анонимных постов, злоупотребляющих безнаказанностью.

Я, как админ, по прежнему не знаю кто там злодей, но код просто при многократном нарушении правил отбирает у такого автора возможность писать анонимно. Волки в итоге и сыты и целы. Овцы, возможно, даже не пострадали. Избегание автобана за дичь, да, в целом, на том же пикабу для этого есть как анонимность так и тэг "без рейтинга". И анонимные посты были введены с осознанием этого факта. Но как я думаю: любой контент имеет право быть высказанным, пока он никого не оскорбляет, не нарушает правила и закон.

3
+3 / -0
Pepels
Pepels Опубликовано 47 минут назад

Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))

1
+1 / -0
[ Свернуть ]
Kukabara
Kukabara Опубликовано 40 минут назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))

он не про Гульку, если не ошибаюсь

2
+2 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 36 минут назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))

Сортов Г - много

0
+1 / -1
Pepels
Pepels Опубликовано 15 минут назад
Ответ на Комментарий от g_ulyash

Сортов Г - много

Тогда буду спокоен

0
+0 / -0
g_ulyash
g_ulyash Опубликовано 6 минут назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Тогда буду спокоен

можно даже и порадоваться, что один сорт Г на стороне бобра

0
+0 / -0
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 29 минут назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))

Речь не про Гуляша) И даже не про Гуру)

2
+2 / -0
Войти

Вход

Регистрация

Я не помню пароль

Войти через Google
Порог горячего 13
  • Porked
    Porked

    это как в тех шортсах, где под музычку нейро-апскейлят старые игрушки по стопкадрам :)

    +0
  • Kukabara
    Kukabara

    блин, мы вам номер дома так и не написали :D

    +0
  • Kukabara
    Kukabara

    чому эт?)

    +1
Правила сайта
Пользовательское соглашение
О ПД
Принципы самоуправления
FAQ
Нашёл ошибку?
©2026 Varius Soft