драники: с луком/паштетом/сладкой капустой/соленым мороженым
Я вам драников принесла.
Нам понадобится:
-картошка (старая)
-лук репчатый
-квашеная капуста (без уксуса)
-мороженое
-паштет (у меня домашний, рецепт будет)
-соль, сахар, острый чили, черный перец, копчёная паприка
-масло для жарки/масло нерафинированное
Начнëм.
Классические драники готовятся из тëртой старой картошки, соли и перца. Добавлять туда муку, яйца, морковь считаю ересью. Так учил меня папа, а он в семье главный белорус. Обязательно их готовить из старой картошки, молодая не подойдет.
На какой терке тереть? Смотрите сами: на крупной они будут хрустящие, даже в остывшем варианте. Даже на следующий день. Если тереть на мелкой-будут более эластичные и однородные по структуре.
Вкусовщина, я тру на крупной, люблю хрустящие поджарочки.
Дальше добаляем в картоху соль, черный перец, хорошенько перемешиваем и оставляем отдыхать. Жарю я драники последними, когда остальное готово. С двух сторон до золотистой корочки.
займемся первой добавкой-жареным луком.
Лук (2 большие или 3 средние) режем мелко, высыпаем на горячую сковородку с маслом на сильном огне. Мешаем, как чуть обжарится-добавляем сахар (пол чайной ложки), красный чили и копченую паприку. Мешаем, мешаем, мешаем-готово.
печеночный паштет
В комментах уже писала, пусть тут тоже будет: куриная печень (лишние сосуды, жир и плёнки обрезала- а то горчат они), морковь, репчатый лук, соль, сахар, черный перец. обжариваю на растительном масле лук+морковь чтоб лук был зажаристый и с корочкой, а не просто мягкий. потом туда печень- ее порезать примерно на 4 части каждую-не мелкая, но и не крупная. обжарить тож до корочки на сильном огне. потом воды полстакана туда, соль и сахар- и тушить под крышкой 5-7 мин., больше не надо, резиновая будет, огонь тут средний. как готово- черный перец добавить и в миску все переложить, с водой вместе. блендером фигануть пока горячее- я делаю в лоточке пластиковом с крышкой, как остынет в холодос. Идеально масла сливочного добавить, можно уже в готовое.
Все тож самое будет вкусно и без растительного масла.
третья добавка-сладкая капуста.
Тут тоже всë просто- достали капусту, чуть ее ножом порубили если длинная, добавили нашинкованный репчатый лук и нерафинированное масло.Тут есть нюанс- лук нарезать четвертькольцами, ширина реза 1 мм. Это важно!
Добавляем в капусту сахар, на такую миску примерно пол столовой ложки. Готово.
Звучит дико, но это вкусно. Такая капуста (с сахаром) была в моëм детстве на столе всегда.
Дальше добавка для тех, кто ищет новых ощущений и не готов сильно заморачиваться.
солёное острое мороженое
Зайдëт тем, кто любит есть картошку фри с молочным коктейлем.Берете сливочное ванильное мороженое, посыпаете крупной солью и острым чили. Готово.
Всë.
Для классического вкуса драники есть со сметаной.
Как их есть: в идеале стащить со сковороды пока горячие и есть руками- когда они пальцы обжигают, так оп-оп-оп, аааааааааа-как их блин держать?) Потом бац- и в банку со сметаной запихнуль, чуть сложив пополам, чтоб драником как черпаком побольше сметаны зацепить.Желательно чтоб и на горячие масляные пальцы она попала! И вот так все вместе в рот.
Идеальные драники.
Вкусно или нет, а также свои комментарии от этого блюда расскажет @BespiriL
Хорошо обед наступил, так бы слюной захлестнулся) драники огонь 🔥
Хорошо обед наступил, так бы слюной захлестнулся) драники огонь 🔥
а у меня почти 9, самое начало дня. пока нет никого пост пилю. осталось кофейку бахнуть- и ныряю в рабочий день. спасибо!
Уфффф! Я б такого навернул. Со сметанкой!!! Насчет остального сомневаюсь, но интригующе)
Уфффф! Я б такого навернул. Со сметанкой!!! Насчет остального сомневаюсь, но интригующе)
судя по лицу подопытного, вкуснее с жареным луком из этого. с паштетом тоже- но тут ожидаемо. насчет мороженого- человек ушел в ребут, ща осознает и напишет
судя по лицу подопытного, вкуснее с жареным луком из этого. с паштетом тоже- но тут ожидаемо. насчет мороженого- человек ушел в ребут, ща осознает и напишет
Ломай ломай стереотипы вкусовые)))
Ломай ломай стереотипы вкусовые)))
заметь, дно не вышибло= рецепт автоматически годный.
заметь, дно не вышибло= рецепт автоматически годный.
А я и не сомневалась даже, нет тут вроде вообще несочетаемого, с чего бы пробило)
Этим обычно больше отмазываются шоб не пробовать::biggrin::
Красота! Вкуснота!
Красота! Вкуснота!
спасиб!
Вот! Другое дело
Ееее! Наш бро!
Ееее! Наш бро!
картофельная банда)
Ееее! Наш бро!
Вкусно как… у меня из картошки херня вечное получается, только из кабачков норм.. и видимо дело в картошке, я все искала посвежее))
Вкусно как… у меня из картошки херня вечное получается, только из кабачков норм.. и видимо дело в картошке, я все искала посвежее))
не, тут нужна старая. о, и как постоит- чуть отжать воду лишнюю с "теста"
не, тут нужна старая. о, и как постоит- чуть отжать воду лишнюю с "теста"
Принято, осталось найти старую картошку))
Я тоже в лиге крупной терки! Хрум-хрум!
Жареный лук - всегда! Паштет - моя прелесссть! Капуста с сахаром - вкус детства! Еще клюквы туда.
А вот солить мороженное дома я не додумалась! Хотя ела такое в Минске.
Зато давно додумалась в пломбир бальзамико добавлять - рекомендую любителям кисленького.
Я тоже в лиге крупной терки! Хрум-хрум! Жареный лук - всегда! Паштет - моя прелесссть! Капуста с сахаром - вкус детства! Еще клюквы туда. А вот солить мороженное дома я не додумалась! Хотя ела такое...
я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:
я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:
До домашнего мороженного я вряд ли в ближайшее время дойду. Но крупная соль дома есть!
До домашнего мороженного я вряд ли в ближайшее время дойду. Но крупная соль дома есть!
тогда вот такой стаканчик рекомендую- золотой стандарт. он из жирных сливок
тогда вот такой стаканчик рекомендую- золотой стандарт. он из жирных сливок
Коровка Коренкинская тоже обычно жирненькая
я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:
Ела в рестике тут у нас мороженое с аджикой. Охуенное.
Считай как солёная карамель, но ещё и с остротой. Было в восточном рестике, поэтому аджика тоже была не хухрымухры)
Ела в рестике тут у нас мороженое с аджикой. Охуенное. Считай как солёная карамель, но ещё и с остротой. Было в восточном рестике, поэтому аджика тоже была не хухрымухры)
блин, хорошую аджику найти- целый квест. чтоб без помидор, сухая такая. у нас Оджахури рестик есть, при нем кулинария- вот там иногда бывает. но самое охуенное там- сулугуни. настоящий. прям как надо, а не этот недобиток адыгейский
блин, хорошую аджику найти- целый квест. чтоб без помидор, сухая такая. у нас Оджахури рестик есть, при нем кулинария- вот там иногда бывает. но самое охуенное там- сулугуни. настоящий. прям как надо,...
Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах
Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах
наверно. вкусно прям очень. у них еще я имеретинский не пробовала. о, а на рынке у нас сулугуни в виде тонких блинов продают- тож вкусно
наверно. вкусно прям очень. у них еще я имеретинский не пробовала. о, а на рынке у нас сулугуни в виде тонких блинов продают- тож вкусно
Чот рынки не обглядывала на поиск сыра
Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах
о, все забываю. будешь у нас когда, зацени место https://cheese-beer.ru/
о, все забываю. будешь у нас когда, зацени место https://cheese-beer.ru/
Сохранила))
Надо вместе туда, когда там буду. Если не против
Сохранила)) Надо вместе туда, когда там буду. Если не против
договорились. я туда одна боюсь идти)) надо, чтоб кто-то останавливал и смотрел взглядом "Настя, остановись"
договорились. я туда одна боюсь идти)) надо, чтоб кто-то останавливал и смотрел взглядом "Настя, остановись"
Вот с этим не обещаю::biggrin::
Но будем держать тебя за руки и ноги!!!
Ай спасибули)))::give_heart::
Нарезать лук с линейкой - это высшая степень кулинарного героизма 🎉
Нарезать лук с линейкой - это высшая степень кулинарного героизма 🎉
не, я 1 мм вижу автоматически. этож много
не, я 1 мм вижу автоматически. этож много
Вот да, при твоей профессии это реально - так лук нарезать ) забыла просто ))
Вот да, при твоей профессии это реально - так лук нарезать ) забыла просто ))
или тёркой/комбайном
Комментарий