logo
LIS PUBLICA
☰
  • Новое
  • Горячее
  • Сокровищница
  • Лучшее
  • Сообщества
  • Видео
  • Обсуждаемое
  • Поиск

jewellerpotato
jewellerpotato Серия: дичь какая-то Опубликовано 3 часа назад
  • [моё]
  • Длиннопост
  • Драники
  • Осколки лета
  • Рецепт

драники: с луком/паштетом/сладкой капустой/соленым мороженым

19
Читалка

Я вам драников принесла.
Нам понадобится:

-картошка (старая)
-лук репчатый
-квашеная капуста (без уксуса)
-мороженое
-паштет (у меня домашний, рецепт будет)
-соль, сахар, острый чили, черный перец, копчёная паприка
-масло для жарки/масло нерафинированное
Начнëм.
Классические драники готовятся из тëртой старой картошки, соли и перца. Добавлять туда муку, яйца, морковь считаю ересью. Так учил меня папа, а он в семье главный белорус. Обязательно их готовить из старой картошки, молодая не подойдет.
На какой терке тереть? Смотрите сами: на крупной они будут хрустящие, даже в остывшем варианте. Даже на следующий день. Если тереть на мелкой-будут более эластичные и однородные по структуре.
Вкусовщина, я тру на крупной, люблю хрустящие поджарочки.
Дальше добаляем в картоху соль, черный перец, хорошенько перемешиваем и оставляем отдыхать. Жарю я драники последними, когда остальное готово. С двух сторон до золотистой корочки.

займемся первой добавкой-жареным луком.

Лук (2 большие или 3 средние) режем мелко, высыпаем на горячую сковородку с маслом на сильном огне. Мешаем, как чуть обжарится-добавляем сахар (пол чайной ложки), красный чили и копченую паприку. Мешаем, мешаем, мешаем-готово.

печеночный паштет

В комментах уже писала, пусть тут тоже будет: куриная печень (лишние сосуды, жир и плёнки обрезала- а то горчат они), морковь, репчатый лук, соль, сахар, черный перец. обжариваю на растительном масле лук+морковь чтоб лук был зажаристый и с корочкой, а не просто мягкий. потом туда печень- ее порезать примерно на 4 части каждую-не мелкая, но и не крупная. обжарить тож до корочки на сильном огне. потом воды полстакана туда, соль и сахар- и тушить под крышкой 5-7 мин., больше не надо, резиновая будет, огонь тут средний. как готово- черный перец добавить и в миску все переложить, с водой вместе. блендером фигануть пока горячее- я делаю в лоточке пластиковом с крышкой, как остынет в холодос. Идеально масла сливочного добавить, можно уже в готовое.

Все тож самое будет вкусно и без растительного масла.

третья добавка-сладкая капуста.

Тут тоже всë просто- достали капусту, чуть ее ножом порубили если длинная, добавили нашинкованный репчатый лук и нерафинированное масло.Тут есть нюанс- лук нарезать четвертькольцами, ширина реза 1 мм. Это важно!
Добавляем в капусту сахар, на такую миску примерно пол столовой ложки. Готово.
Звучит дико, но это вкусно. Такая капуста (с сахаром) была в моëм детстве на столе всегда.

Дальше добавка для тех, кто ищет новых ощущений и не готов сильно заморачиваться.

солёное острое мороженое

Зайдëт тем, кто любит есть картошку фри с молочным коктейлем.Берете сливочное ванильное мороженое, посыпаете крупной солью и острым чили. Готово.

Всë.

Для классического вкуса драники есть со сметаной.

Как их есть: в идеале стащить со сковороды пока горячие и есть руками- когда они пальцы обжигают, так оп-оп-оп, аааааааааа-как их блин держать?) Потом бац- и в банку со сметаной запихнуль, чуть сложив пополам, чтоб драником как черпаком побольше сметаны зацепить.Желательно чтоб и на горячие масляные пальцы она попала! И вот так все вместе в рот.

Идеальные драники.

Вкусно или нет, а также свои комментарии от этого блюда расскажет @BespiriL

Картошка-это вкусно. @Kerhan @Pepels я сделяль

Читать дальше...
14
+14 / -0
43%
34
One24rus
One24rus Опубликовано 3 часа назад

Хорошо обед наступил, так бы слюной захлестнулся) драники огонь 🔥

4
+4 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 3 часа назад
Ответ на Комментарий от One24rus

Хорошо обед наступил, так бы слюной захлестнулся) драники огонь 🔥

а у меня почти 9, самое начало дня. пока нет никого пост пилю. осталось кофейку бахнуть- и ныряю в рабочий день. спасибо!

2
+2 / -0
Colonel_Brom
Colonel_Brom Опубликовано 3 часа назад

Уфффф! Я б такого навернул. Со сметанкой!!! Насчет остального сомневаюсь, но интригующе)

3
+3 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 3 часа назад
Ответ на Комментарий от Colonel_Brom

Уфффф! Я б такого навернул. Со сметанкой!!! Насчет остального сомневаюсь, но интригующе)

судя по лицу подопытного, вкуснее с жареным луком из этого. с паштетом тоже- но тут ожидаемо. насчет мороженого- человек ушел в ребут, ща осознает и напишет

4
+4 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

судя по лицу подопытного, вкуснее с жареным луком из этого. с паштетом тоже- но тут ожидаемо. насчет мороженого- человек ушел в ребут, ща осознает и напишет

Ломай ломай стереотипы вкусовые)))

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Ломай ломай стереотипы вкусовые)))

заметь, дно не вышибло= рецепт автоматически годный.

2
+2 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

заметь, дно не вышибло= рецепт автоматически годный.

А я и не сомневалась даже, нет тут вроде вообще несочетаемого, с чего бы пробило)
Этим обычно больше отмазываются шоб не пробовать::biggrin::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 3 часа назад

Красота! Вкуснота!

3
+3 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 3 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Красота! Вкуснота!

спасиб!

2
+2 / -0
Kerhan
Kerhan Опубликовано 3 часа назад

Вот! Другое дело

3
+3 / -0
Pepels
Pepels Опубликовано 3 часа назад

Ееее! Наш бро!

2
+2 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 2 часа назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Ееее! Наш бро!

картофельная банда)

1
+1 / -0
Colonel_Brom
Colonel_Brom Опубликовано 45 минут назад
Ответ на Комментарий от Pepels

Ееее! Наш бро!

0
+0 / -0
Thefoxinmyheart
Thefoxinmyheart Опубликовано 3 часа назад

Вкусно как… у меня из картошки херня вечное получается, только из кабачков норм.. и видимо дело в картошке, я все искала посвежее))

1
+1 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 2 часа назад
Ответ на Комментарий от Thefoxinmyheart

Вкусно как… у меня из картошки херня вечное получается, только из кабачков норм.. и видимо дело в картошке, я все искала посвежее))

не, тут нужна старая. о, и как постоит- чуть отжать воду лишнюю с "теста"

3
+3 / -0
Thefoxinmyheart
Thefoxinmyheart Опубликовано 2 часа назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

не, тут нужна старая. о, и как постоит- чуть отжать воду лишнюю с "теста"

Принято, осталось найти старую картошку))

1
+1 / -0
Rian
Rian Опубликовано 1 час назад
sticker

Я тоже в лиге крупной терки! Хрум-хрум!
Жареный лук - всегда! Паштет - моя прелесссть! Капуста с сахаром - вкус детства! Еще клюквы туда.
А вот солить мороженное дома я не додумалась! Хотя ела такое в Минске.
Зато давно додумалась в пломбир бальзамико добавлять - рекомендую любителям кисленького.

1
+1 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Rian
sticker

Я тоже в лиге крупной терки! Хрум-хрум! Жареный лук - всегда! Паштет - моя прелесссть! Капуста с сахаром - вкус детства! Еще клюквы туда. А вот солить мороженное дома я не додумалась! Хотя ела такое...

я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:

1
+1 / -0
Rian
Rian Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:

До домашнего мороженного я вряд ли в ближайшее время дойду. Но крупная соль дома есть!

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Rian

До домашнего мороженного я вряд ли в ближайшее время дойду. Но крупная соль дома есть!

тогда вот такой стаканчик рекомендую- золотой стандарт. он из жирных сливок

1
+1 / -0
Rian
Rian Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

тогда вот такой стаканчик рекомендую- золотой стандарт. он из жирных сливок

Коровка Коренкинская тоже обычно жирненькая

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

я не одна такая! еееее. про бальзамико записала. недавно нашла как дома мороженое соленое делать с маслом, еще не пробовала:

Ела в рестике тут у нас мороженое с аджикой. Охуенное.
Считай как солёная карамель, но ещё и с остротой. Было в восточном рестике, поэтому аджика тоже была не хухрымухры)

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Ела в рестике тут у нас мороженое с аджикой. Охуенное. Считай как солёная карамель, но ещё и с остротой. Было в восточном рестике, поэтому аджика тоже была не хухрымухры)

блин, хорошую аджику найти- целый квест. чтоб без помидор, сухая такая. у нас Оджахури рестик есть, при нем кулинария- вот там иногда бывает. но самое охуенное там- сулугуни. настоящий. прям как надо, а не этот недобиток адыгейский

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

блин, хорошую аджику найти- целый квест. чтоб без помидор, сухая такая. у нас Оджахури рестик есть, при нем кулинария- вот там иногда бывает. но самое охуенное там- сулугуни. настоящий. прям как надо,...

Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 59 минут назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах

наверно. вкусно прям очень. у них еще я имеретинский не пробовала. о, а на рынке у нас сулугуни в виде тонких блинов продают- тож вкусно

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 54 минуты назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

наверно. вкусно прям очень. у них еще я имеретинский не пробовала. о, а на рынке у нас сулугуни в виде тонких блинов продают- тож вкусно

Чот рынки не обглядывала на поиск сыра

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 53 минуты назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Сами делают наверн? У нас часто щас свои сыроварни при ресторанах

о, все забываю. будешь у нас когда, зацени место https://cheese-beer.ru/

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 51 минуту назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

о, все забываю. будешь у нас когда, зацени место https://cheese-beer.ru/

Сохранила))
Надо вместе туда, когда там буду. Если не против

1
+1 / -0
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 50 минут назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Сохранила)) Надо вместе туда, когда там буду. Если не против

договорились. я туда одна боюсь идти)) надо, чтоб кто-то останавливал и смотрел взглядом "Настя, остановись"

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 50 минут назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

договорились. я туда одна боюсь идти)) надо, чтоб кто-то останавливал и смотрел взглядом "Настя, остановись"

Вот с этим не обещаю::biggrin::
Но будем держать тебя за руки и ноги!!!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 1 час назад

Ай спасибули)))::give_heart::

1
+1 / -0
capybarystic
capybarystic Опубликовано 18 минут назад

Нарезать лук с линейкой - это высшая степень кулинарного героизма 🎉

1
+1 / -0
[ Свернуть ]
jewellerpotato
jewellerpotato ТС Опубликовано 17 минут назад
Ответ на Комментарий от capybarystic

Нарезать лук с линейкой - это высшая степень кулинарного героизма 🎉

не, я 1 мм вижу автоматически. этож много

1
+1 / -0
capybarystic
capybarystic Опубликовано 12 минут назад
Ответ на Комментарий от jewellerpotato

не, я 1 мм вижу автоматически. этож много

Вот да, при твоей профессии это реально - так лук нарезать ) забыла просто ))

0
+0 / -0
Войти

Вход

Регистрация

Я не помню пароль

Войти через Google
Порог горячего 13
  • Porked
    Porked

    Уф... 20 штук. На англоязычном ютубе. Скину позже.

    +1
  • Porked
    Porked

    не уверен, что здесь без модов

    +0
  • Porked
    Porked

    прям хорошая идея для иллюстрации

    +1
Правила сайта
Пользовательское соглашение
О ПД
Принципы самоуправления
FAQ
Нашёл ошибку?
©2026 Varius Soft